Почему так высок риск развития опухоли?

Здравствуйте ,я сделала фгдс заключение недостаточность кардии атрофический гиперпластический гастрит атрофический дуоденит . Беспокоит изжога, боли, несварение очень част Вопрос, такой гастрит часто приводит к опухоли, почему так высок риск развития опухоли?! (как мне сказали, то опасное состояние!каждые полгода контроль фгдс) К гастроэнтерологу ещё не скоро.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации эпителий желудка поврежден и восприимчивость его к неблагоприятным внешним воздействиям выше, что может приводить к появлению атипичных клеток. При аккуратном соблюдении всех назначений и режима прогноз благоприятный, вероятность перерождения крайне невелика. Проводите повторные ФГДС в указанные сроки, это позволит своевременно скорректировать тактику при необходимости. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.