Почему ухудшается состояние?

Здравствуйте. Меня беспокоит желчпузырь, всю жизнь холецистит по перегибу жп. Всю жизнь соблюдаю диету и когда боли и когда ремиссия. Прохожу курсы лечения. В общем слежу за ним). Но раньше, когда не было болей, я мог съесть продукты жирностью больше 5, не свинину, а сливочное масло, сыр, творог, яйца, нормальные продукты. Сейчас не могу жирностью более 2, т.е. только обезжиренное. Почему он ухудшается? Камней нет, песка нет, осадок растворяю. Воду 1.5-1.8л выпиваю в день.

Ответы

Здравствуйте. Организм человека может меняться со временем, может изменяться чувствительность рецепторов, реактивность желчного пузыря. Если знаете диету, при которой чувствуете себя хорошо, соблюдайте её. Возможно, стоит обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний, переносимости отдельных продуктов, индивидуальных предпочтение и так далее.

Здравствуйте. Вам не следует нарушать правила пищевого поведения . Непременно посетите диетолога, вам помогут составить меню согласно вашим предпочтениям. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Проводить эксперименты с диетой не следует. Непременно выполнить клинический и биохимический анализ крови, фиброгастроскопию, узи органов гепато- билиарной системы. Это правильно и в ваших интересах