Подозрение на спаечную болезнь

Добрый день! На какие показатели крови обратить внимание на подозрение о спаечной болезни после аппендицита? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Общий анализ крови позволяет исключить воспаление, но достоверного представления о спайках получить не позволяет. Заподозрить спайки можно по продолжительным болям после операции, при том что восстановление идет нормально. Для уточнения ситуации необходимо выполнение УЗИ и при необходимости лапароскопию. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.