Подозрение на цирроз печени
Здравствуйте. Моему отцу по Узи поставили заключение: "Гепатоспленоменгалия. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, больше эходанных за цирроз печени. Реактивно измененный стенки ж/п. Расширена портальная и селезеночная вена. Выраженный асцит." У него гепатит С уже лет 12-13. Чего ждать? Какие прогнозы при таком диагнозе? Пьет фуросемид и луковый сироп(по назначению врача) Диету не соблюдает, и никак не могу его переубедить ее соблюдать. Заранее спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, уровень вирусной нагрузки. Вы должны пояснить( хотя он и сам все знает), что столь неподобающее отношение к своему здоровью может привести к самым негативным результатам. По результатам исследований можно предположить суть нарушений функции органов брюшной полости и предложить комплекс мер по терапии
Здравствуйте. Наличие портальной гипертензии с асцитом неблагоприятный фактор, но при комплексном подходе поддержание приемлемого состояния. При нарастании асцита и недостаточного эффекта от консервативных мер возможно проведение лечебной пункции для удаления асцитической жидкости. Соблюдение отец скоро к этому все-таки придет.