Полип в желчном пузыре

Добрый день! У меня такая ситуация. Месяц назад делала узи, в желчном пузыре поставили полип под вопросом до 3 мм. Сделала через неделю, но на другом аппарате, поставили полип под вопросом, но 3,6 мм. Я сейчас планирую беременность. Мой гастроэнтеролог говорит не обращать на полип внимания. Сделать узи через пол года. Но мне страшно, вдруг за эти пол года он сильно вырастет, а я буду в положении. Подскажите, как быть?

Ответы

Здравствуйте. Тактика и прогноз зависят от локализации полипа в желчном пузыре. Если он далеко от шейки, то даже при его увеличении серьезных проблем быть не должно. Стоит проконсультироваться с результатами обследования у другого специалиста для получения альтернативного мнения об оптимальной тактике. По совокупности данных Вы сможете принять взвешенное решение.

Здравствуйте. Ежели локализация образования не мешает эвакуации жёлчи, пусть растет, после родов решите вопрос о проведении удаления. Если полип может обтурировать , необходимо решать вопрос сейчас, до беременности. Это будет правильно и в ваших интересах. Не откладывать посещение гастроэнтеролога с результатми УЗИ , клиническим и биохимическим анализом крови.