Полипы желудка

Здравствуйте. У меня в желудке полипы. Приходится каждый год делать биопсию Опасен ли сам процесс взятия материала на биопсию- ведь пусть это и микроскопическое, но все же повреждение ткани этих самых полипов, и не приведет ли эта процедура к разрастанию полипов, а то и того хуже -к раку? и есть ли альтернатива проверки этих полипов ежегодно? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Процедура биопсии является необходимой для контроля состояния полипов, сопоставимой альтернативы нет. Существенного риска они не несут, проводятся редко, поэтому говорить об увеличении онкологических рисков не приходится. Регулярное проведение рекомендованных обследований позволит вовремя отреагировать, если возникнут изменения.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл провести эндоскопическое удаление . Это широко практикуется , достаточно хорошо отработана техника, хорошие результаты. Поговорите с вашим лечащим доктором по этому вопросу. Проведение биопсии на постоянной основе не имеет смысла.Вполне достаточно проведения фиброгастроскопии, отметить наличие или отсутствие роста образований. Это будет правильно и в ваших интересах.