Помогут ли кисломолочные продукты от запоров?

добрый день, доктор! у меня гастрит (повышенная кислотность), колит, холецистит. все подтверждено капрограммой, узи, фгс, анализами на биохимию и пр. желудок очень чувствителен к еде поэтому я соблюдаю диету. периодически пролечиваю хронь. часто бывают запоры. сырые овощи и фрукты есть не могу, начинает болеть желудок, тушеные и чернослив не всегда помогают. вопрос: поможет кисломолочные продукты от запоров? какие из низ лучше?

Ответы

Здравствуйте. Кисломолочные продукты могут помогать от запора, однако, их употребление при повышенной кислотности нежелательно, может привести к обострению. В плане обследования, после окончания карантина стоит выполнить посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам гастроэнтеролог сможет подобрать пробиотик с недостающими микроорганизмами, этоо может помочь улучшить ситуацию.

Здравствуйте. Непременно посещение диетолога. Вам помогут подобрать меню по вашим предпочтениям. В вашем случае , наличие сочетанной патологии , пусть даже не в состоянии обострения, требует проведения не только диетотерапии но и поддерживающей медикаментозной терапии. Рассмотрите приём овесола, дюспаталина, креона.