Понос после завтрака, нужен ли завтрак?

Здравия! Я с 1956 года. Окончил с отличием кафедру биохимии биофака МГУ, фанат ЗОЖ. В студенчестве был гастрит, далее нормально. В последние годы завтрак не впрок – сразу мягкий стул. Если на завтрак щадящее, типа печёного картофеля – иногда обходится без этого экстренного стула. После обеда, ужина и ночного ужина пищеварение идеальное! Самоощущение такое, что я сова: утром организм просто не готов к пищеварению. Вопросы: 1. Если завтрак сразу в туалет – м. б. лучше пропускать завтрак совсем, если он не впрок? 2. Или завтрак всё же усваивается полностью? (т. е. еда не вываливается, а только опускается, т.ч. пищеварение идёт не в желудке, а в кишечнике?) Подтверждение – по свекольной окраске кала (она появляется не ранее суток после съедания свёклы. 3. Как избежать такой диареи? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Любой прием пищи вполне может стимулировать дефекацию, рефлекторно, но, это не говорит о том, что пища не усваивается. Разумеется, пищеварение идет во всем пищеварительном тракте и при дефекации организм покидают уже переработанные остатки. Если утром нет аппетита, есть приходится с трудом и нежеланием, это повод перенести завтрак на более позднее время.