После приема пищи подташнивает и часто отрыжка

добрый день! Часто ,после приема пищи, подташнивает и отрыжка воздухом непроизвольная. ФГС проходила осенью. ГРЭБ. принимаю 1 раз в неделю Контролог. С че м может быть связано такое состояние?

Ответы

Здравствуйте. Возможно, имеет место погрешность в диете, стресс, в связи с чем развилось обострение. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Наличие патологии желудочно-кишечного тракта в анамнезе, особенно гэрб, подразумевает ,практически, постоянное соблюдение строгой диеты.Непременно провести исследование клинического и биохимического анализа крови. Не исключено что имеет место развитие холецисто -панкреатита, обострение гэрб. Не откладывайте проведение исследований и посещение гастроэнтеролога. Строгое соблюдение правил пищевого поведения.Прием фермента, спазмолитика, отвар овса.