После шашлыков заболел живот, рвота, жидкий стул

Были на шашлыках,там я съела шашлык,воблу,квас,огурци,помидоры,сосиску,черешню,мороженное.Потом через 4-5 часов заболел живот.Тошнило,ходила в туалет не жидко,принимала спарекс,фасфалюгель,анальгин не помогли.Присутствует озноб,газы,боли в верху живота тянущие и жгучие,внизу уже нет,но была резь.Так же болела спина и очень сильно голова.Потом у меня был 1 раз кашееобразный стул,рвало 3 раза,если не все 4.Слабость и головокружение есть,и небольшая отрыжка. Принимала энторосгель,помог только днем,вечером съела бутерброды с плавленным сыром и опять заболел живот ,а энторосгель уже не помог.Нахожусь на даче у друзей и возможности померить температуру у меня нет.Симктомы уже сутки держаться,временами послабляются.Имеются похожие симктомы у еще одного человека,только рвоты нет ,а просто понос водой.Что это?Это опасно для жизни?что делать?

Ответы

Здравствуйте. Возможно отравление, ротавирусная инфекция. Для облегчения симптоматики возможно назначение активированного уголь или смекты, спазмолитик. Достаточное питье в течение дня, малыми порциями, можно принимать регидрон. Важно соблюдать щадящую диету (бульон, сухарики, каша на воде). При повышении температуры (высокую можно почувствовать и без градусника) парацетамол 2-4 раза в день. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно. В плане обследования необходимо сдать общий и биохимический анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.