Последствия пищевого отравления

Здравствуйте. Беспокоит состояние моего мужа. Полгода назад попал в больницу с отравлением, спустя месяц после отравления почти каждый день его стали беспокоить симптомы тошноты, особенно по утрам и на протяжении дня, иногда рвота, тяжесть в желудке по утрам и особенно после приёма еды, спазмы, часто бывают запоры, а также после переедания бывает диарея и рвота. Подскажите в чём может быть причина его недомоганий и что делать??

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения диагноза стоит выполнить эзофагогастродуоденоскопию, УЗИ брюшной полости, сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Важно соблюдать щадящую диету, исключите жареное, жирное, острое, грубую пищу.

Добрый день! Если это действительно было пищевое отравление, то состояние человека полностью нормализуется, когда токсин покидает организм. Это не может продолжаться на протяжении полугода. Скорее всего этот факт совпал по времени с дебютом какого-либо заболевания пищеварительной системы. Советую вашему мужу начать с консультации врача-гастроэнтеролога, чтобы он посоветовал, какие конкретно методы диагностики ему нужны, а не тратить лишних денег на все подряд анализы, ведь в этом не всегда есть необходимость.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Непременно провести полноценно исследование гепато- биллиарной системы. Прием фермента, овесола, дюспаталина. Щядящее питание , дробное, блюда паровые или отварные. Исключить острые , жирные продукты, алкоголь