Последствия удаления желчного пузыря

Здравствуйте, мне 33г. Удалили желчный пузырь 3г назад. И ещё панкреатит. Хочу узнать какие лекарства принимать, как желчь выводить, поддерживать пищеварительную систему??? Часто отрыжка, вздутие.

Ответы

Здравствуйте. Основное в поддержании состояния и самочувствия - соблюдение диеты. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Так же возможно назначение энтеросорбентов, ферментов, пробиотиков, спазсолитиков и т.д. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу очно, выполнить УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин), по результатам будут даны рекомендации.