Пост при панкреатите

Здравствуйте.Такой вопрос: возможно ли соблюдение уразы(мусульманского поста) при хроническом панкреатите?

Ответы

Здравствуйте, Алмаз. При наличии хронического заболевания желудочно-кишечного тракта правильным является соблюдение соответствующей диеты, это минимизирует риск обострений. Люди, которые имеют проблемы со здоровьем, могут быть освобождены от поста. Если Вы очень хотите соблюсти пост, посетите лечащего врача, пройдите обследования. Он даст рекомендации в зависимости от их результатов, течения заболевания.

Здравствуйте. Нет, категорически. Читайте внимательно Святую Книгу, ней предписаны все требования . Дневное воздержание о пищи и воды не рекомендуется детям, женщинам беременным и кормящим, больным ( всех категорий), солдатам( воинам). Вполне допустимо просить Создателя об отпущении грехов во время намаза, и вы будете услышаны.