Постоянное першение и кашель более 5 лет

Добрый день. Постоянное першение и кашель более 5 лет. Курить бросил три года назад, стаж курения 20 лет. Язва двенадцатиперстной кишки 5 мм 2 штуки после ФГДС этой зимой не обнаружили даже рубцов. Результаты ФГДС: ГБУЗ ЛО "Всеволожская Клиническая Межрайонная Больница" Эзофагогастродуоденоскопия 206 * Дата: 14.02.2018 10:57:00 ФИО пациента: Возраст: Алексей Владимирович 03.08.1971 (46 лет ) Номер карты: Рщіпоп 648 1483580 ПИЩЕВОД Просвет не изменен. Нижний пищеводный сфинктер смыкается не полностью Эластичность стенки нормальная. Содержимое: слюна, желудочный сок. Желудочно-пищеводный рефлюкс Слизистая оболочка: гиперемирована, в нижней трети. Складки нормальные ЖЕЛУДОК Просвет не изменен. Содержимое: слизь, желчь, количество небольшое. Перистальтика: дуодено-гастральный рефлюкс. Слизистая оболочка тела желудка гиперимирована (в виде застойная, Слизистая оболочка антрапьного отдела гиперемирована (в виде очагов) ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА. Просвет не изменен. Содержимое: пенистая желчь. Стенка нормальная. Перистапьтика Слизистая оболочка луковицы гиперемирована; слизистая оболочка залуковичнога отдела тпеоемирована. Нормальные складки. Фатеров сосочек не визуализируется Заключение: Поверхностные изменения слизистой оболочки пищевода, желудка Желудочно-пищеводный рефлюкс, дуоденогастральный рефлюкс‚ косса-тже лризнаки дискинезии желчевыводящих путей.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптоматики необходимо обратиться к терапевту, ЛОР-врачу и эндокринологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, анализ на гормоны (Т4 свободный, ТТГ, Анти ТПО), общий анализ крови, снимок легких, мазок из зева. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключены, такие проявления возможны на фоне стресса, стоит обратиться к врачу-неврологу.