Постоянный прием бисакодила

Здравствуйте! Достаточно продолжительное время принимала бисакодил,после обильного застолья,или когда чувствовала,что "засорила" организм вредными продуктами,со временем дозу начала увеличивать и пила горстями,и вот выпила его последний раз,с мыслью отказаться от него вовсе,не могла сходить в туалет дня 4-5,купила Дюфалак,чувствую дискомфорт в желудке и вздутие,что делать?В аптеке сильно напугали насчет того,что принимала бисакодил.

Ответы

Здравствуйте. Длительный прием слабительных может вызывать привыкание. Вам стоит обратиться к гастроэнтерологу очно для уточнения причин и подбора терапии. Для коррекции запоров увеличьте в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Добавьте в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Пейте достаточное количество воды, 2-2,5 литра в день. Утром натощак выпивайте 2 стакана воды комнатной температуры. Полезен массаж живота по часовой стрелке по 20-30 раз, несколько раз в день.

+1
Здравствуйте. Вам следует начать с проведения исследований клинического и биохимического анализов крови. Прекратить переедание, соблюдать строгую диету, режим питания. Выполните очистительную клизму, прекратите прием слабительных. Если проблема в невозможности самостоятельного опорожнения кишечника, посетите хирурга, непременно обзорная ренгенограмма брюшной полости.