Пояснение результата анализа

Здравствуйте! Благодарим за использование сервиса «Расшифровка лабораторных анализов» на портале MedAboutMe.ru Ваши результаты: Тип анализа: Патология печени Показатель Значение Норма Пояснение АЛТ (Аланинаминотрансфераза) 16.90 7 - 40 В пределах нормы АСТ (Аспартатаминотрансфераза) 23.40 10 - 30 В пределах нормы ГГТ (гамма-глутамилтрансфераза) 20.00 5 - 36 В пределах нормы Щелочная фосфатаза (ЩФ) 20 - 140 Повышение Билирубин общий 23.30 0 - 22.2 Повышение Повышение: заболевания печени (вирусный и токсический гепатит, гепатиты при других инфекционных заболеваниях, цирроз печени, дистрофия печени), опухоли печени, метастазы в печень, механическое препятствие оттоку желчи из-за закупорки общего желчного протока - калькулезный холецистит, опухоли поджелудочной железы, распад клеток крови (гемолиз), обширные кровоизлияния, прием лекарственных препаратов, влияющих на печень, врожденное нарушение обмена билирубина (синдром Криглера-Найяра, болезнь Жильбера, синдром Дабина-Джонсона, синдром Ротора). Билирубин прямой (связанный, конъюгированный) 4.60 0 - 3.4 Повышение Повышение: заболевания печени (вирусный и токсический гепатит, гепатиты при других инфекционных заболеваниях, цирроз печени, дистрофия печени), опухоли печени, метастазы в печень, механическое препятствие оттоку желчи из-за закупорки общего желчного протока - калькулезный холецистит, опухоли поджелудочной железы. Эту расшифровку я получила на Вашем сайте. В дополнение скажу, что у меня по результатоам УЗИ перегиб желчного пузыря, остальные органы в норме. Вопрос: может ли данное повышение показателей быть из за этого? Нужно ли это лечить и как? Можно ли сказать что печень и поджелудочная железа у меня работают нормально, или нужны еще показатели? В таблице исследований был еще один показатель: Общий белок - 73.8 это норма Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Отклонения небольшие. Связь с изменениями на УЗИ возможна, так же могла иметь место погрешность в диете. Для уточнения причины состояния желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу очно, по результатам будут даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. В плане лечения возможно назначение энтеросорбентов, желчегонных препаратов, пробиотиков, спазмолитиков.

Злравствуйте. В вашем случае имеет смысл посетить гастроэнтеролога в очном формате. Полученные результаты необходимо правильно интерпретировать для определения сути проблемы. Это возможно только на очном приёме гастроэнтеролога. Решение вопроса об оперативном лечении калькулезного холецистита . Строгое соблюдение режима питания и диеты, приём ферментов, спазмолитика. Не откладывайте , это в ваших интересах