Пояснение результата биопсии

Здравствуйте. Может быть диагноз целиакия или что-то еще, если при биопсии обнаружили атрофию ворсинок (с участками полного их отсутствия) в строме отек, плотный инфильтрат из плазматических клеток лимфоцитов, рассеянных эозинофилов. В одном из биобтатов распространено скопления лимфоцитов с тенденцией к формированию лимфоедного фолликула. Сдав анализ на генетику, обнаружили ген HLA-DQ8 и лактазная недостаточность (гомозиготные носительство). Анализы на антитела в норме: дезаминовани пептиды глиадина, антитела IgG и IgA, 0,06 и 0,1, то есть норма; тканевая трансглутаминазы, антитела IgG и IgA, 0,04 и 0,09, то есть норма; иммуноглобулин А (сыворотка IgA), 2,13, IgA; пенкратична эластаза (кал) 609,4, то есть норма.

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего вы не указали ваши жалобы(повод для проведения исследований). Выставить достаточно редкий диагноз только по представленным данным не представляется возможным. Как правило, данное заболевание не развивается "вдруг". Непременно посетите доктора в очном формате , вам будет назначено проведение клинического и биохимического анализа крови. Не исключен очаговый атрофический гастрит

Здравствуйте. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.