Пояснение результата УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте! Сегодня сделал узи брюшной полости и печени. Скажите пожалуйста, что значит: печень-выступает из-под реберной дуги +1.5 см? Есть ли у меня повод для беспокойства?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место увеличение печени, нужно уточнять природу этого состояния. Для уточнения причины желательно выполнить биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина), по результатам посетить гастроэнтеролога. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.

спасибо

Здравствуйте.У вас нет повода волноваться, если нет жалоб.Выполните исследование трансаминаз,клинический диеты, исключить алкоголь в любом виде.Этого будет вполне достаточно.Увеличение на 1 палец, не существенно, вполне может сопровождать погрешности питания.

спасибо