Пояснение результата УЗИ

Добрый день. У меня вот такой вопрос. В сентябре делал узи внутренних органов. Результаты печень увеличена, высота правой доли 158 мм левой 85 им. Перенхима неоднородная,эхогенность повышена, очаговых изменений нет. Желчный пузырь с перегибом, стенки уплотнены, утолщены, в просвете на 1/2 объёма слой сгущенной желчи. На основе этого узи терапевт мне выписала какие то препараты, для желчного и печени,но я их не брал, так как не было лишних средств. Сейчас сестра мне отдала, так как ей не понадобились Урсосан и Хофитол. Можно ли мне их пропить, для желчного и печени. Когда ем жирное, мучает изжога периодически

Ответы

Здравствуйте. Прежде всего только по результатам УЗИ лечение не назначают. Непеменно выполните клинический и биохимический анализ крови. По результатам следует посетить гастроэнтеролога. Только так возможно выставить диагноз и назначить терапи

Здравствуйте. Препараты возможны в схеме лечения, но назначить их должен врач по совокупности данных. Стоит сдать общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ), по результатам их и узи посетить врача для получения рекомендаций. Важно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя.

Тогда же сдавал биохимию АЛТ 27.4 при норме 45 АСТ 17,7 при норме 35. ГГТ и ЩФ не понял, пишу что есть. Прямой билурбин 3,3 норма 5,1. Общий билурбин 18,3 норма 21. Холестерин 4,7 норма 5,20, креатинин 100, норма 115. TRIG 1,24 норма 2,30. UREA 7,39 норма 8,30. UREC ACiD 354 норма 416. Не прямой биллурбин 15 норма 15,5

По представленным результатам проблем с функцией печени у вас нет.