Пояснение результатов анализов

Мне 46 лет, в 2006г. был обнаружен гепатит С, ПЦР - отрицательный, биохимия в норме, УЗИ - тоже. В 2017г. результаты таковы: ПЦР - отрицательный, АлАТ - 43, АсАТ - 28, Билирубин общий - 12,7, Билирубин прямой - 4,4, Билирубин непрямой - 8,3, кроме того, Глюкоза 6,2, Холестерин - 7,29, Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) - 5,09, Коэффициент атерогенности - 5,3, гемоглобин - 16,4, Эритроциты - 5,32. УЗИ брюшной полости показывает следующее: Печень: КВР 126 мм (N до 150); толщина правой доли 98 мм (N до 120), ККР 106 мм (N до 100); толщина левой доли 54 мм (N до 60), Хвостатая доля 25 мм (N до 35). Контуры ровные, четкие, сохранены. Капсула дифференцируется отчетливо. Эхогенность паренхимы печени повышена. Паренхима избыточной зернистости, сохранена, организованных патологических включений в ней и в околопеченочных пространствах не выявлено. Структуры хорошо дифференцированы, без признаков изменений и дилатации визуализируемых фрагментов внутрипеченочных желчных протоков и сосудов. Воротная вена 9 мм (N 10-14), Нижняя полая вена 18 мм (N до 25), Печеночные вены до 5 мм (N до 8) не расширены. Желчный пузырь: Расположен в типичном месте, с перегибом тела в средней трети. (Кстати ранее УЗИ никакого перегиба не показывало) Размеры 55 * 24 мм, в пределах возрастной нормы. Толщина стенки 2,8 мм (N до 3), стенки уплотнены. Содержимое гомогенное. Патологических включений в его просвете не выявлено. Холедох 3,8 мм (N до 4-5). Визуализуруемые фрагменты общего желчного потока без структурных изменений, в его проекции патологических включений не выявлено. Поджелудочная железа: топография сегментов не изменена. Размеры в пределах возрастной нормы. Контуры железы не ровные, четкие. Структура диффузно неоднородная, выражена зернистость. Эхогенность железы повышена. Визуализируемые фрагменты Вирсунгова протока не дилатированы. Патологических структур в проекции железы и в параорганном пространстве не выявлено. Селезенка: Топография не изменена. Контуры ровные четкие. Размеры в пределах возрастной нормы. Паренхина не изменена.Селезеночная вена 5 мм (N до 6). Перипанкреатические лимфоузлы не изменены. На момент осмотра свободная жидкость в брюшной полости не лоцируется. Лоцируются перерастянутые петли кишечника с газовым и кишечным содержимым, с вялой перестальтикой. Подскажите пожалуйста, какое бы вы сделали заключение и какое назначили лечение. Заранее благодарю Вас за внимание и ответ.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваши жалобы, проводимое лечение, его эффективность. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Здравствуйте.Повторите повторное исследование на гепатит С. Вы не указали данных о проведенной ранее терапии, наличии вирусной нагрузки. Непременно посетите доктора инфекциониста в очном порядке. Это будет правильно и в ваших интересах. Не имея достаточных данных, сложно давать какие либо рекомендации ,особенно по терапии вашего недуга.