Пояснение заключения ФГДС

Здр! Мне 42 года. Жалобы на постоянную отрыжку воздухом независимо от времени суток и приема пищи, т е с утра на голодный желудок и после еды в течении дня, в любое время в общем. Прошла сегодня фгдс. Заключение врача: пищевод проходим. Слизистая розовая. На левой стенке в н.з. Пищевода видна продольная эрозия до 0,5 см длиной без фибрина на поверхности. Тонус кардии снижен. В желудке слизь, умеренно желчь. Складки желудка и луковицы утолщены слизистая желудка и луковицы гиперемирована, отечна, в просвете 12 перст. Кишки слизь, желчь. Отчего это, излечимо ли? Дело в том что у нас в наст время нет хорошего специалиста гастроэнтеролога. Фгдс прошла, рекомендовали обратиться к гастроэнтерологу. Какое лечение посоветуете и какие рекомендации?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу. в плане терапии возможно применение гастропротекторов, антацидных препаратов, спазмолитиков. конкретную схему подбирает врач на очном приеме.

Здравствуйте. Эрозийный гастродуоденит подлежит лечению. Терапия не представляет сложности. Непременное выполнение диеты, режима питания. На приёме у гастроэнтеролога вам дадут памятку о диете. Пожалуйста,выполняйте безукоризненно.