Пояснение заключения ФГДС

На фгс: короткий пищевод, функциональная недостаточность кардии, косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, дистальный неэрозивный эзофагит, кольцо Шацкого, распространённый поверхностный гастрит, деформация луковицы ДПК, признаки панкреатита.

Ответы

Здравствуйте. Есть недостаточность сфинктера желудка, признаки грыжи, воспаления. Стоит выполнить УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови, по результатам обратиться к гастроэнтерологу для назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Злравствуйте. Непременно выполните биохимический анализ крови. С данным заключением и результатами исследований посетите гастроэнтеролога очно. В вашем случае имеет место сочетанная патология. Не исключено развитие гэрб(вы не предъявили свои жалобы.)