Пояснение заключения ФГДС

Прошел эзофагогастродуоденоскопию на аппарате Гастрофиброскоп «Олимпус» При осмотре пищевода патологических изменений слизистой не обнаружено. Розетка желудочно-пищеводного соединения смыкается полностью. В желудке умеренное колличество секретной жидкости. Складки слизистой желудка нормальные, эластичные, продольные. Пилорус обычный, смыкается полностью. В ДПК изменений слизистой не обнаружено. Заключение: эндоскопическая картина соответствует норме. Является ли данное заключение правильным ?

Ответы

Здравствуйте. В заключении описана норма. Насколько описание соответствует действительности, может сказать врач, проводивший исследование. Если врач квалифицированный, оснований для сомнений нет. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами.

Здравствуйте. Да, это заключение не определило патологических изменений . Вы можете не волноваться. Но, это вовсе не означает , что не следует выполнять правила пищевого поведения, исключить вредности в полном объёме. В противном случае, следующее исследование не будет столь положительным. Рациональное питание, исключением психо- эмоциональных нагрузок, Непременно помогут поддержать ваше здоровье на должном уровне.