Пояснение заключения ФГС

Здравствуйте. Проходил ФГС. Заключение: Поверхностный гастрит. Дистальный неэрозивный рефлюкс - эзофагит. Недостаточность кардии. К терапевту не смог попасть. Еще беспокоит кашель ( из за желудка скорей всего ) Какие препараты пропить? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Изменения соответствуют легкому гастриту. Показано соблюдение щадящей диеты, с исключением острого, жирного, жаренного, грубой пищи. Питание дробное. Посетите врача очно для получения более подробных рекомендаций.

Здравствуйте. Начните с выполнения строгой диеты( пища отварная или паровое приготовление, 3-4 разатв день), непременно ферменты, овесол, де-нол, спазмолитический препарат( дюспаталин). Посетите гастроэнтеролога, возможно терапия будет несколько расширена

Пищевод свободно проходим. Слизистая пищевода бледно - розовая, в/3 белесоватая. матовая, "зубчатая" линия утолщена в виде фиброзного кольца. Кардия смыкается не полностью. В желудке слизь, сок. Перистальтика активная. Складки извитые и продольные средние. Слизистая желудка розовая, блестящая, мелко - пятнисто гиперемирована. Привратник зияет, проходим. Просвет луковицы 12 п.к. расправляется, слизистая розовая. В постбульбарных отделах 12 п.к. слизистая без особенностей, зона БДС не изменена, в просвете кишки желчь.

Рекомендации в силе. Проведите терапию и последующие контроли излеченности . Удачит вам и здоровья.