Пояснение заключения КТ

Здравствуйте уважаемый доктор. Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Меня зовут Сергей, мне 31 год, спортсмен. Не курю, алкоголь не употребляю. В 2013 году меня увезли в больницу с сильным приступом (рвота, понос, температура, сильная боль в области ЖКТ). УЗИ показало хронический панкреатит. Гастроэнтеролог назначил ферменты. Боль в области поджелудочной железы постоянная тупая, ноющая, не сильная. Усиливается при пальпировании околопупочной области. Анализы крови показывают постоянно повышенную амилазу и билирубин. Онкомаркеры СА 19-9 и РЭА в норме. В 2016 году прошел компьютерную томографию поджелудочной железы и печени. Протокол исследования гласит «На серии компьютерных сканограмм брюшной полости печень незначительно увеличена (кранио-каудальный размер до 165 мм), с ровными четкими контурами, углы заострены, структура однородная. Плотность паренхимы 52-56Н. В S8/5 и 5 на фоне контрастного усиления неотчетливо визуализируются округлые образования диаметром до 4 мм с ровными, достаточно четкими контурами. Воротная вена диаметром 12 мм. Поджелудочная железа расположена типично, не увеличена, с четкими гладкими внешними контурами, структура однородная. Убедительных данных за объёмное образование не выявлено. Вирсунгов проток визуализируется фрагментарно, не расширен. Панкреатическая клетчатка не изменена. Признаков свободной жидкости и увеличенных лимфоузлов в зоне сканирования не выявлено. После контрастного усиления участков патологического повышения плотности не выявлено. Заключение: очаговые образования (гемангиомы?) печени. КТ-признаки жирового гепатоза. Рекомендовано: МРТ печени, динамическое наблюдение. В апреле 2017 года были сданы анализы на Альфа-фетопротеин (АФП), печеночный онкомаркер. Он оказался повышенным — 17.1 нг/мл при норме в 12 нг/мл. В течение дня могу несколько раз почувствовать кратковременную сильную режущую боль в области печени, хотя в целом она меня практически не беспокоит. Длительных болевых ощущений нет. Перманентная тупая боль только в области поджелудочной. Желтушности кожных покровов не наблюдается. Скажите пожалуйста, исходя из результатов компьютерной томографии и анализа АФП, на сколько, в моем случае, вероятна онкология? Насколько критичны мои показатели АФП? Через два месяца планирую повторно сдать АФП и пройти МРТ печени. Какие ещё, на ваш взгляд, мне надо пройти обследования, чтобы установить точный диагноз? Как выявить причину мучающего меня панкреатита? Вредных привычек я не имею, стараюсь соблюдать строгую диету и режим. Благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Непременно выполните клинический и биохимический анализ крови. Что касаемо строгой диеты-только диетолог может подобрать ва мрациональное меню(настоятельно рекомендую. Непременно приём ферментов,овесол или отвар овса,дюспаталин. Прием гепатопротекторов