Пояснение заключения УЗИ

Здравствуйте сделала мрт брюшной полости из потологии в печени расширена воротная вена 14,и селезеночная -10.размеры селезенки увеличены индекс 528 (норма 160-440) .Печень размеры в норме. .эхогенность и эхоструктура не изменена.так же имеется изгиб в облости шейки.все остальные показатели в норме.очаговых образований нет.заключение :признаки синдрома внутрепеченочной портальной гипертензии, спленомегалии. С чем может быть связана портальная гипертензия? печень не увеличена только селезенка. в биохимическом анализе высокий билирубин 40-50 ...все остальные показатели в норме. жалобы на желтушность,слабость,мышечные боли. Общий анализ крови в норме.Гепатиты б и с -отрицательно. Это может быть цироз?

Ответы

Здравствуйте. Наличие цирроза не исключено, учитывая отклонения в анализах и обследованиях. Возможно назначение гепатопротекторов, метаболических препаратов. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Для цирроза совершенно недостаточно данных. Вы не указали ваши жалобы, возраст, пол, ни каких клинических данных. Непременно проведение исследований с целью установить причины спленомегалии( инфекци , абсцессы, заболевания сердечно- сосудистой системы....). По зультатам исследований можно принимать решение по проведению терапии. Только так можно приблизиться к выставлению правильного диагноза.