Пояснение заключения УЗИ

У ребёнка 5 лет на узи брюшной полости обнаружилось содержимое в желудке натощак.Жалоб по поводу болей нет,но нарушен аппетит.Он болел долго,больше месяца.Осложненная ОРВИ..Много лекарств,в т.ч. 2 курса антибиотиков.Только недавно начал выздоравливать.Остальные все показатели по узи нормальные.Только дополнительная доля селезенки,но как объяснила врач- это не страшно.Почему содержимое в желудке? Не пил и не ел...? Это желудочный сок?

Ответы

Здравствуйте. Важно количество содержимого. Небольшое количество вполне может присутствовать и в норме, это действительно может быть желудочный сок. Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Вполне возможно имел место поздний ужин. Не исключено нарушение эвакуации ( ленивый желудок). Непременно провести повторное исследование через две недели, выполнить клинический и биохимический анализ крови. С результатами исследований посетие гастроэнтеролога. Что касается характера содержимого, этот вопрос необходимо задраться доктору, провозившему исследование.