Прав ли врач?

в анализе кала снижены молочнокислые и бифидобактерии. врач сказал, что это дисбактериоз и надо пропить максилак, таким образом решим проблему дисбактериоза и поднимем вес тела. дисбактериоз связан с потерей веса за год на пять кг? врач прав?

Ответы

Здравствуйте. Дисбактериоз может приводить к ухудшению переваривания пищи. Причины потери веса можно предполагать, имея перед собой результаты всех проведенных обследований. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), эзофагогастродуоденоскопия, копрограмму, консультация гастроэнтеролога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Так же желательна консультация диетолога. При дисбактериозе назначение пробиотика обосновано.

Здравствуйте. Да,вполне возможно.Непременно имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови,фиброгастроскопию,узи органов гепато-билиарной системы. Полученные данные дополнят клиническую картину и вам можно предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.Проведение терапии основанное только на результатах исследования кала -не совсем верно.