Препараты после лапароскопии

Здравствуйте. Мне 21 год 2 недели назад мне сделали лапораскопию жёлчного пузыря ( причина камни в жп). Операция прошла планово без осложнений. Нужно ли после операции принимать какие-либо ферменты? Через какое время я смогу пойти на медовый массаж области живота и бёдер? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. После проведённой операции вы должны соблюдать строгую диету с ограничением острой и жирной пищи , алкоголь. Приём гепатопротекторов, креон, дюспаталин. Что касается массажа- после полной реабилитации, можете приступать к процедурам, не ранее.

Здравствуйте. Вопрос о терапии после оперативного вмешательства стоит решить индивидуально с лечащим врачом. Может быть назначена терапия для профилактики образования спаек. До массажа должно пройти не менее месяца, должен быть контрольный анализ крови и осмотр хирурга.