Причина цирроза печени

Уважаемые врачи, помогите, пожалуйста! Случайно сдал анализы (биохимию крови), в которой обнаружились пугающе повышенные ферменты АЛТ 265, АСТ 183 и ГГТ 666. Пошли дальнейшие исследования после которых исключили все гепатиты, рак печени, алкоголь я не употребляю и никогда не злоупотреблял, на эластометрии установили окончательный диагноз-цирроз F4 неуточненной этиологии. Я стою в очереди на пересадку, но боюсь, что причина, которая не установлена помешает и новой печени нормально функционировать. Что по вашему мнению могло бы стать причиной цирроза и почему белок очень высокий? Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Есть категория циррозов, этиологию которых не удается установить при самом тщательном обследовании. Учитывая, что основные факторы исключены (алкоголь, питание и так далее), шанс на благоприятное развитие событий после пересадки печени достаточно большой. Могут возникнуть другие сложности, в частности с приживанием трансплантата, но повторение ситуации не имеет большой вероятности. обсудите оптимальную тактику и прогноз с лечащим врачом.

Здравствуйте. Не исключено и аутоиммунное поражение. Вам непременно следует провести исследование иммунограммы. В комплекс терапии в таких случаях непременно включают цитостатический препараты. Впрочем, вам все будет определено ближе к операции. Непремнно будут проведены исследования, назначена подготовительная терапия