Причины развития болезни Крона

Может ли болезнь Крона возникнуть из-за приобретенной пищевой непереносимости или НЯК?

Ответы

Здравствуйте. Существуют несколько теорий о причинах вызывающих это заболевание. 1. Инфекционная теория. Приверженцы этой теории считают, что причиной болезни является патогенная (способная вызвать болезнь) флора. Различные виды бактерий и вирусов вызывают воспаление в тонком или толстом отделах кишечника. 2. Теория образования антигенов. В основе этой теории лежит появление антигенов, к какому либо пищевому продукту или непатогенной (не способной вызвать болезнь) флоре. Эти антигены вместе с пищевым продуктом или бактериями остаются на стенках кишечника, вызывают реакцию организма против них. 3. Аутоиммунная теория. Также предполагают присутствие генетического фактора. Так называемая семейная предрасположенность.