Проблема повышеного газообразования

Здравствуйте. Уже более полугода мучаюсь с повышеным газообразованием. У меня хронический гастрит. Бобовые,газировку,капусту из рациона исключила.не помогло. Не знаю что мне делать.муж рядом со мной спать не может. Надо как то почистить организм свой наверное. Никогда не занималась подобным. Посоветуйте какой то недорогой доступный нынешнему скромному бютжету способ лечения пожалуйста.

Ответы

Уважаемая Анна! Лечение данной проблемы требует большого упорства и от пациента, и от врача. Прежде всего, постарайтесь понять причину возникшей проблемы. Вы называете примерный срок появления проблемы - более полугода назад. Что изменилось в Вашей жизни в это время и могло стать причиной нарушения процесса пищеварения (характер питания, работа, связанная с повышенными стрессами и т.д.)? Причиной повышенного газообразования могут быть ферментная недостаточность желудка, дисбактериоз. Поэтому целесообразно провести специальный анализ кала на дисбактериоз. По поводу фрукты. Из препаратов - прокинетики и абсорбенты (активированный уголь). И наконец: если не можете справиться с проблемой сами - обращайтесь к гастроэнтерологу или диетологу.

врач  ★★★★★