Проблема с пищеварением

Здравствуйте! Вопрос по нехватке ферментов пищеварения у ребёнка 1,3 года . Была аллергия на бкм , диета с 5 мес ,потом лечили от паразитов , и все равно нехватка сохраняется длительное время. Принимали креон курсами, сейчас педиатр назначила пангрол по 11 сфер 3 раза в день и баксет пить длительно, сколько именно не уточнила . Питание скудное , рацион не расширен, частично ГВ присутствует, я тоже соблюдаю диету . Стоит мне поесть чуть больше овощей или фруктов , у дочи разжиженный стул и чаще , чем обычно. Верно ли назначено лечение и не вредно ли так долго принимать препараты такие?

Ответы

Здравствуйте. Прием баксета (пробиотик+пребиотик) по времени не ограничен, но, возможно, со временем его прием уже не потребуется. Это можно будет уточнить, сдав посев кала на дисбактериоз. Что касается ферментного препарата, то после курса стоит попробовать отменять его постепенно для стимуляции выработки собственных ферментов. Тактику обязательно согласуйте с лечащим врачом.

Здравствуйте. Непременно прекратить грудное кормление, оно не принесёт пользы ни ребёнку ни вам . Вы не указали результаты исследований клинического и биохимического анализа крови, результат исследования на дистактериож. В вашем случае имеет смысл проведение терапии с использованием пробиотика. Уверен, это принесёт пользу ребёнку. Разумеется, кормление должно быть правильно подобрано.

Здравствуйте! Можете не торопиться прекращать грудное вскармливание. Это самое лучшее ферменты, которых может не хватать малышу. До 2-х лет можете кормить, если есть желание. Лечение, назначенное врачом, стоит провести в полном объёме.