Проблема с ЖКТ

Здравствуйте! Мне 17 лет (через пару дней 18). Меня беспокоит состояние моего желудочно-кишечного тракта, а именно: -частое громкое урчание (как от голода, так и после еды) -периодические боли в животе -нарушение стула по утрам (в течение месяца, ранее такого не наблюдалось) -белые пятна на руках (сказали, это витилиго-заболевание, одной из причин которого являются патологии пищеварительной системы). Питаюсь правильно, фастфуда не допускаю. Из-за данных проблем страдает нервная система, очень трудно находиться в школе из-за урчания в животе, переживаю, нервничаю. Ранее была спокойной, не тревожилась по пустякам. Скоро экзамены, хотелось бы узнать, в чем причина, и поскорее решить проблему. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.Стоит соблюдать щадящую диету, с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку. Самостоятельно можно начать прием отвара пустырника или валерианы, это поможет быть спокойнее и скорее всего симптомы со стороны пищеварительной системы так же уменьшит.

−1
Здравствуйте. Наличие рационального питания не позволит иметь проблем с желудком, кишечником и гепато-биллиарной системы. Непременно провести исследование клинического и биохимического анализов крови, узи гепато-биллиарной системы. Возможно провести фиброгастроскопию. Непременно посетить гастроэнтеролога.Прием овесола, дюспаталина, исключить в полном объёме легко сбраживаемые продукты. Относительно витилиго. Представьте снимки,непременно прокомментирую и предложу варианты терапии