Проблемы после еды - это реакция пузыря или желудка?

Здравствуйте! УЗИ перегиб желчного пузыря, панкреатита нет. ФГС: поверхностный гастрит. Анализ крови общий и биохимический в норме. Беспокоит проблема с едой: после масла сливочного, выпечки с маргарином, жирной рыбы (жирного мяса), шоколада болит справа под ребрами и наступает запор. Съедаю по малу масло грамм 10, мяса грамм 50, одна булочка. По малу и В разные дни. Это реакция пузыря или желудка?

Ответы

Здравствуйте. Это реакция желчного пузыря. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу- гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. В плане лечения возможно назначение овесола, спазмолитиков.

Здравствуйте. Непеменно имеет смысл выполнять режим питания, строгую диету. Исключить острые , жирные блюда, простые углеводы, алкоголь. Приём овесола, дюспаталина, креона. Непременно посещение гастроэнтеролога с результатами исследований клинического и биохимического анализа крови, узи органов гепато- билиарной системы