Проблемы с глотанием после рвоты

После сильной рвоты стали проблемы с глотанием, и неприятные ощущения в желудке после глотания, даже при глотании слюней, идут неприятные ощущения в желудке

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место гастроэзофагит, повреждение пищевода при рвоте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. В этом нет ничего необычного. Напряжение мышц во время рвоты достаточно велико, посему и последствия могут быть в течение нескольких дней. Непременно щадящее питание( бульоны, супы- пюре, каши слизистые). Вполне допустимо использование дюспаталина, овесола. Непременно посетите гастроэнтеролога в очном порядке