Проблемы с кишечником

После антибиотиков начались проблемы с кишечником, очень часто хожу в туалет по большому, болезнь длится больше года, раньше, когда был учебный год я вставал за 2 часа до учёбы и практически все это время сидел в туалете. Это были не ложные позывы, у меня все это время где-то каждые 5 минут получалось сходить, все выходит и выходит. Обращались к гастроэнтенологу, она поставила СРК и отправляла к неврологу, она не помогла, та отправила к психологу, тоже не помогла. Сейчас, пока лето вроде стало немного лучше, но стул все равно как каша, бывает схожу в туалет, а через час опять хочется. Даже когда в школу приходишь, бывает сидишь - сидишь, а потом резко в туалет хочется

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если обследование проведено и органические причины исключены, повторная консультация невролога, консультация психотерапевта (не психолога). В плане терапии возможно назначение пустырника три раза в день, это уменьшит тревожность, так же невролог может подобрать другие успокоительные. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.