Проблемы с печенью у ребенка

Доброго дня! Такая ситуация ребёнок родился семимесячный, желтый. Анализов тогда не делали. Желтушность прошла. Через шесть лет начало тошнить и рвать по утрам. После обследования ставили дискенезию и холецистит, застой желчи. Отклонений в самой печени, селезенке, поджелудочной, желудке не было. Беспокоит вопрос, что идут годы, проходим лечение постоянно, выезжаем на воды, а ситуация усугубляется: появился гастрит и запоры. Пока камней нет. Образований в печени и поджелудочной (делали МРТ) нет. Но застой желчи сохраняется постоянно. Дело в том, что отец ребёнка, как он признался, с 12-14лет выпивает, не алкоголик, но дозы высокие, в состоянии работать потом. Родился он от него в 40 лет. Это может то же быть причиной проблем у ребёнка с рождения?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка в настоящее время. Наследственность отца могла сыграть определенную роль, но не является единственным и скорее всего не является определяющим фактором. То, что ребёнок родился недоношенным, тоже значимо. Необходимо строго придерживаться диеты, в связи с новыми проблемами пройти обследование у гастроэнтеролога,в частнсоти, копрограмму, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будут даны рекомендации. Стоит проконсультироваться у диетолога

Здравствуйте.Алкоголизм -весьма неприятная составляющая. Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови, узи органов гепато-билиарной системы,консультация невролога, гастроэнтеролога. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Вполне возможно полученные результаты помогут в определении сути проблемы и вам предложат варианты решения.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.