Проблемы с пищеварением

Добрый день! У меня такая ситуация. Начались проблемы с пищеварением. После еды сразу же довольно громкое урчание в кишечнике, метеоризм, вздутие и как следствие стул, иногда диарея. Иногда кашицееобразный. Пила Фестал и на удивление стул налаживался, метеоризм стал меньше и урчание иногда хоть и есть, но все же меньше. Пришла к терапевту, были сделаны УЗИ, сдача крови. По УЗИ сказали, что есть небольшое воспаление хвостика, но ничего критичного. Все анализы крови: АСТ — 19, АЛТ — 15, альфа-амилаза — 29, билирубин общий — 12,6 и билирубин прямой — 3.0. Анализ на дисбиоз: снижено содержание лакто- и бифидобактерий. Повышено содержание палочки со сниженной ферментирующей активностью. Яйца глист не обнаружены. Врач сказал, абсолютно ничего такого не вижу: Назначил Креон 10 000 в течение недели 3 раза в день. И иберогаст в течение месяца. И жёсткая диета. Неделю принимала Креон, было действительно легче. Хотя стул все равно бывал кашицеобразный, есть остатки непереваренной пищи. После отмены креона, если съесть что-то кроме бульона с сухарями, гречки, белой грудки, все возвращается. Подскажите, в чем причина? Не пью, не курю, не питаюсь жирным, жареным. Мне 27, занимаюсь спортом. Рост 165, вес 52. Ничего не болит, основное, что меня мучает, это урчание, метеоризм и периодически стул. Вроде, ферменты, врач сказал, в норме, почему тогда Креон мне помогает? И почему вдруг поджелудочная могла дать сбой? Спасибо за помощь.

Ответы

Здравствуйте.Терапия не может продолжаться неделю. Минимальный срок приема фермента -1 месяц.В комплексе должны присутствовать отвар овса, спазмолитик, строгая диета, режим питания. Выполнив рекомендации, вы непременно отметите значительное улучшение самочувствия. Что касается возможных причин, не исключено имело место нарушение пищевого поведения. Не откладывайте проведение терапевтических мероприятий.