Проблемы с желудком после приема антибиотиков

Здравствуйте, после курса лечения антибиотиками в августе возникли и до сих пор остаются проблемы с желудком.Первые дни когда это все началось постоянно болело жкт в области желудка, по утрам было чувство тошноты, причем тошнить было нечем.Пропил тогда энтеросгель и линекс, стало получше, боли ушли.Но чувство дискомфорта в районе желудка до сих пор присутствует и аппетит по утрам до сих пор не такое как до этого.В основном все симптомы проходят с 7:00 (сразу после подъема) до 12:00 (может даже днем повториться после сна если вздремну на пару часиков), далее все налаживается и аппетит на оставшийся день появляется как до всего этого.Да и вообще все происходит так, что пару недель все отлично с пищеварением, а потом неделя когда все становится хуже (этакое обострение что ли). Так же изменился стул.Бывает что 2 дня запор, а после 2-3 дня могу по 3-4 раза сходить за день.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены эзофагогастродуоденоскопия, общий и биохимический анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.