Проблемы с ЖКТ после приёма антибиотиков

Здравствуйте! После приёма антибиотиков у меня начались проблемы с ЖКТ. Диагностика дисбактериоза показала клебсиеллы в количестве 10*6. К бактериофагам анализ показал резистентность. К некоторым антибиотикам клебсиелла чувствительна. Опять придётся пить антибиотики? Другого способа избавиться от этой проблемы нет? Может ли боль внизу живота слева быть связана с клебсиеллой в количестве 10*6? Боль несильная, тянущая, но практически постоянная. По гинекологии проблем не обнаружено.

Ответы

Здравствуйте. Прием антибиотиков потребуется, для того, чтобы он принес пользу и не принес отрицательных явлений, его необходимо сочетать с пробиотиком. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта после приема антибиотика желательно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум) или синбиотика (максилак). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции.