Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь. Начну всё сначала: примерно с октября у меня начались небольшие проблемы с животом - метеоризм и непостоянный стул (жидкий или запор). Обратилась к врачу, мне сделали узи (нашли полип, но под вопросом, желчного пузыря) и фгдс (поверхностный антрум-гастрит), выписали таблетки -пролечилась. Вроде всё хорошо было поначалу, а потом, уже зимой, началось: метеоризм, стул непостоянный, отрыжка воздухом, иногда был дискомфорт в животе без определенной локализации, просто как-будто по всему животу, колики иногда были из-за скопления газов в животе, было какое-то время чувство неполного опорожнения кишечника, чувство, будто что-то мешало прохождению кала наружу, в животе булькает. Стул, кстати, может быть от нескольких раз в день до раза в два-три дня. Крови в кале не было, не рвало, не тошнит, температура не повышается, ночами не беспокоит ничего. Сдавала кровь - в норме, кал - в норме, на паразитов тоже - ничего. Ходила к гастроэнтерологу другому - прописал кучу лекарств (тримедат, урсосан, вентер , что-то еще). Пропила. Первое время всё было отлично, а потом снова началось. Что это может быть? Еще и нервничаю чуть ли не каждый день, т.к. проблем много. Еще и насчет полипов очень переживаю (у моей бабушки много полипов в кишечнике; боюсь, что по наследству передадутся). Помогите. пожалуйста, разъясните всё. Чуть не забыла, мне педиатр в свое время говорил, что у меня всд, т.к. были жалобы на учащенное сердцебиение, иногда появлялась дрожь в руках и внутренняя дрожь, были проблемы со сном, сердце кололо, усталость, вялость, ком в горле. Мне 17 лет, пол женский

Ответы

Здравствуйте. Возможно, что значительную часть симптоматики обуславливает синдром раздраженного кишечника на фоне стрессов, поэтому помимо лечения по назначению гастроэнтеролога стоит подобрать успокоительные препараты под руководством невролога. Самостоятельно можете начать прием пустырника в обед и вечером. В плане лечения возможно назначение ферментов, пробиотиков, энтеросорбентов, поливитаминов. Стоит соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить сырые и ограничить вареные овощи и фрукты, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте . Начните с выполнения клинического и биохимического анализа крови, приём комбинированных про и пребиотиков,ферменты,овесол,дюспаталин. Непременно прием пустырника форте в обед и вечером, соблюдение режима питания и строгой диеты. Непременно общие ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды. Относительно отварных родукты,это черезчур. Сырые фркты и овощи исключить во второй половине дня,так же как и тёмные сорта хлеба.