Проблемы с ЖКТ

Добрый день. Мне 34 года, 179 рост, вес 75 кг. 13 февраля 2016 года бросил резко курить. Через пол года начались проблемы с пищеварением примерно в следующей последовательности: 1. началась отрыжка 2. начался метеоризм 3. вздутие живота 4. изжога после нагрузки (алкоголь, вредная еда) 5. изжога после еды определенной в течении дня Отрыжку и проблемы с питанием я всегда связывал с тем, что быстро кушаю и заглатываю воздух - я достаточно активный и нервный сам по себе. Год с момента как бросил курить прошел. Набрал 10 кг. Но постоянное вздутие и изжога присутствуют. Диету никакую не соблюдаю. Был в гастроцентре, сделали все узи - все ок, подул в кулёк на тест - все ок. Доктор сказал это изза того, что бросил резко курить. Как мне наладить данную проблему? или она сама наладится? и когда?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причины симптомов стоит выполнить эзофагогастродуоденоскопию, сдать общий и биохимический анализ крови, по результатам обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза и назначения терапии. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.

Здравтсвуйте. Отказ от курения и ваши жалобы не имеют общего. Если не будет погрешностей,не будет и жалоб. Соблюденное режима питания,отказ от алкоголя,острой ,жирной пищи. Прием фермента,овесол,дюспаталин. Это поможет вам исправить ситуацию.