Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте Юлия Александровна. Пишу здесь, потому что не знаю как написать ответ именно вам. В течении полутора лет посетил пульмонолога и сделал рентген легких и КТ легких, обнаружили фиброз 1,5 мм в неактивном состоянии. Так же был у инфекциониста ( проверили все что можно включая вич, гепатиты.....), обнаружили ВЭБ и герпес 2 вида, цитомегаловирус. Так же был у иммунолога, который сказал, что иммунная напряжена и прописал много чего. Был у пяти гастроэнтерологов, но проблема с жкт так и осталась. Сдавал мазки из зева, копрограмма (2 раза), делал узи щитовидной железы и сдавал на гормоны..... Щитовидная железа в порядке, да и остальные исследования ничего особого не показал. Диагнозы остаются прежние: рефлюкс-эзофагит , гастродуоденит( неполная ремиссия), астено- вегетативный синдром и хронический фарингит. Прошёл два курса лечения против вируса Эпштейн Барр (хватает ненадолго).

Ответы

Здравствуйте, Владимир. Если серьезных проблем со стороны ЖКТ не выявлено, лечение не дает эффекта, в недомогании значительную роль может играть нарушение функции желудочно-кишечного тракта на фоне психоэмоционального состояния, в таком случае положительный эффект может оказать так же подбор терапии у невролога и психотерапевта. Астения, если кардиологи исключают её связь с сердечно сосудистой системой (должны быть выполнены холтер, эхо кг, смад, ЭКГ), тоже может иметь психовегетативный компонент. Лечение по назначению специалистов нужно продолжить, так же возможно назначение антидепрессантов со стимулирующим эффектом, адаптогенов. Фиброз в легком это последствия перенесенного воспаления, скорее всего, значимого эффекта на самочувствие он не оказывает.

Вопрос писать сюда вполне можно, если возможно, вставляйте ссылку на предыдущие сообщения, чтобы была возможность их просмотреть и восстановить историю переписки.