Продолжать ли давать Смекту или добавить ещё Панкреатин?

матери 87 лет лежит давно после инсульта - через день жид.стул. после поноса даю смекту и на следующий день стула нет, потом после обеда - суп опять понос. продолжать ли давать смекту или добавить ещё панкреатин. купила Энтерол.еще у нее постоянно урчит в животе.

Ответы

Здравствуйте. Правильно будет вызвать терапевта на дом, пройти обследования. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу.

Здравствуйте. Для постельных пациентов питание должно быть разработано диетологом. Не следует кормить их так же как ходячих. Супы-пюре, рисовые, овощные, малыми порциями , вторые блюда непременно с овощами и мясом,хлеб белый, подсушенный(вчерашний).Массажи , переворачивание . Это весьма сложно. Относительно приема препаратов.Не следует злоупотреблять препаратами.Вполне возможно регулировать диетой. Не перекармливайте. У лежачих совершенно малый расход энергии, посему и пища должна соответствовать.