Продолжать ли пить кофе?

Добрый день! Мне 25 лет, пью кофе в больших количествах с 20 лет. Этот божественный напиток стал частью моей жизни, но после 1-2 лет употребления пошли высыпания. Проверяла все, но заметила, что воспаления появляются именно после чашки кофе (особенно крепкого), который вызывает боль в правом боку. Два года назад узи показал хронический холецистит. От кофе отказываться не могу и даже не хочу. Если ли смысл идти к доктору и есть ли шансы вылечиться и продолжать пить кофе? Может стоит вывести желчь? Ведь это не аллергия, а влияние на органы ЖКХ.

Ответы

Здравствуйте. К врачу сходить стоит, что делать с кофе решите потом. Могут иметь место проблемы с гепатобилиарной системой. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Если у вас нет желания что либо предпринимать,к чему вопросы?.Выполните исследование клинического и биохимического анализов крови, узи органов гепато-биллиарной системы.Посетите гастроэнтеролога, дерматолога.Результаты исследований помогут определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий, это правильно и в ваших интересах.