Профилактика панкреатита

Подскажите, пожалуйста, есть какая-то профилактика от развития панкреатита или нет? Дело в том, что я имею гастродуоденит , ГЭРБ 2 ст с линейными эрозиями в пищеводе. Сейчас стадия ремиссии, и я бывает ем жирную, жареную,соленую пищу. Не могу сказать что я употребляю алкоголь, острое и что жирную пищу ем в изобилии, но ем.Есть также недосыпания, стрессы. Я очень восприимчивый человек и когда что-то покалывает или просто побаливает даже слегка, не могу найти себе места, очень переживаю. Может стоит что-то принимать профилактически от панкреатита?

Ответы

Здравствуйте. Основная профилактика панкреатита (как и других заболеваний желудочно-кишечного тракта) это правильное питание. Если Вы действительно этим обеспокоены, Вы сможете придерживаться диеты без особого труда. Необходимо соблюдать щадящую диету, исключить жареное, жирное, острое, грубую пищу, алкоголь. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару. При пищевых эксцессах риск обострения хронических и появления новых заболеваний существует.

Здравствуйте. Непременно соблюдение строгой диеты, фермент, овесол, спазмолитический препарат. Наличие панкреатита в анамнезе подразумевает соблюдение режима и диеты даже вне обострения. В этом случае ни "покалывать", ни "побаливать" не будет. В противном случае неизбежно обострение заболевания . Выполнение рекомендаций позволит вам жить вне обострения

Здравствуйте! А еще психическое состояние человека играет не меньшую роль в профилактике панкреатита. Поджелудочная железа очень чувствительна ко всем стрессам и переживаниям, негативным эмоциям. Хорошо, что вы осведомлены о необходимости диеты. Теперь, главное , ее соблюдать. Иначе никакая профилактика и таблетки не помогут.