Процедура ФГДС под наркозом

Здравствуйте! Мне полных 60 лет. Врач гастроэнтеролог порекомендовала сделать ФСГД с биопсией и цитологией на Хеликобактер пилори. Моя проблема заключается в том, что у меня сильно развит рвотный рефлекс и я не смогу проглотить зонд и выдержать процедуру в течение всего срока проведения. Можно ли эту процедуру заменить другой с получением полной информации исходя из необходимых лабораторных исследований? Если можно, то порекомендуйте, что нужно. Если нет, то проконсультируйте, на сколько опасно будет для меня проведение данной процедуры с внутривенной анестезией, т.е. во сне. Я очень боюсь не проснуться .... С наркозом сталкивалась в своей жизни 2 раза: 1. В 28 лет, когда делали операцию по удалению диффузно-токсического зоба. 2. В 31 год в период вынашивания ребёнка при истмико-цирвикальной недостаточности шейки матки. Зашивали шейку во избежание выкидыша. В обоих случаях впечатления остались неприятные. Из наркоза выходила очень тяжело. А сейчас у меня возраст, ставят бронхиальную астму, кашель не проходит уже полгода. Что мне делать? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Исследование имеет уникальную информативность и достойных альтернатив у нее на сегодняшний день нет. Проведение процедуры под седацией то хороший вариант, это не наркоз, но состояние выраженной сонливости, понижающее дискомфорт от процедуры, в том числе рвотный рефлекс. Разрешение на проведение процедуры под седацией дает врач на очном приеме с учетом всех факторов.

Здравствуйте. В вашем случае вполне возможно провести исследование определение хеликобактер по анализу кала, достаточно чувтсвительный тест. Что касается фиброгастроскопии, можно провести терапию априори, при положительном результате исследования на хеликобактер. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, узи органов брюшной полости. Если возникнут сомнения-выполнить контрастированное исследование ( рентгенодиагностика)