Редкий стул, бурчание в животе

Здравствуйте, я хожу в туалет раз в 2-3 дня, также присутсвует бурчение в животе, особенно ночью, до этого пил очень сильные антебиотики, может из-за них нарушилась микрофлора кишечника, и очень боюсь что рак кишечника

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место дисбактериоз. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены копрограмма, посев кала на дисбактериоз, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для коррекции запоров нужно увеличить в рационе количество овощей и фруктов, в частности свеклы, чернослива, морской капусты. Желательно добавить в рацион отруби, порошковые или гранулированные. Нужно пить достаточное количество воды, утром натощак выпивать 2 стакана воды комнатной температуры.

Здравствуйте.Начните с проведения клинического и биохимического анализов крови,обзорного узи брюшной полости, посещение гастроэнтеролога.Полученные данные позволят определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Строго придерживаться послабляющей диеты, прием овесола, дюспаталина. Более подробнее по терапии можно поговорить по результатам исследований.