Рекомендуют ФГДС, можно ли отказаться?

Здравствуйте. Мальчику 15 лет, после прохождения узи дали справку со всей информацией, в конце написано: рекомендовано пройти фгдс. Обязательно ли это, можно ли отказаться?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, в связи с чем назначалось обследование. Пройти ФГДС - только рекомендация, не лечащего врача, а специалиста по диагностике. Вы вправе от него отказаться. Тем не менее прислушаться к ней стоит, вероятно, при обследовании что-то обратило на себя внимание. Посетите врача, который направил на УЗИ, с результатами обследования и обсудите с ним показания для выполнения ФГДС и насколько это необходимо.

Обследование назначили школе всем ученикам (выпускникам)